Copa Norte - Cabeçalho - 14-06-2021 -1020.jpg

 

Campeões em 2021

Copa Norte de Xadrez Escolar Online, 2021,

Masculino e Feminino

Realização: Federação Rondoniense de Xadrez Escolar (FRXE) e Instituto MVR, com apoio da FRX e XPGA.

 

A Copa Norte de Xadrez Escolar Online de 2021, foi organizada em quatro classificatórias que culminou na grande final. Os 3 primeiros colocados em cada etapa, por categoria, jogaram a 5ª edição, denominada: Copa dos Campeões.

As classificatórias foram realizadas nos meses de março, maio, agosto, outubro e a decisão jogada no dia 12 de dezembro de 2021.

 

Para acolher alunos-atletas de outros estados, a FRXE organizou o evento em dois grupos: Categoria Região Norte e Categoria Convidados. Assim, enxadristas de diversos estados brasileiros se inscreveram para participar da Copa Norte de Xadrez Escolar Online 2021.

 

Cento e onze (111) enxadristas se classificaram para a Copa dos Campeões, sendo eles cinquenta e oito (58) na Categoria Região Norte e cinquenta três (53) na Categoria Convidados.

 

Participaram da Copa Norte de Xadrez Escolar Online 2021, enxadristas residentes nos estados da região Norte brasileira e na categoria convidados alunos-atletas enxadrista de outros estados do Brasil, Paraguai e Venezuela.

Evento na categoria escolar, a Copa Norte de Xadrez Escolar Online, passa a ser uma atração esportiva de interesse nacional e internacional.

CAMPEÕES

Copa Norte de Xadrez Escolar Online, 2021, Masculino e Feminino

Categorias Região Norte do Brasil

 

SUB 8: Masculino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: LucasYS - Lucas Yamashita Shibayama - Escola Maple Bear – XPGA Porto Velho – RO

 

SUB 8: Feminino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: Isis_Eduarda06 - Isis Eduarda Rodrigues da Costa - Escola Estadual Iracema Gomes Pereira - Rio Branco – AC

 

 

SUB 10: Masculino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: Armando_Kasper - Armando Azevedo Kasper - Escola Laura Vicuña - XPGA - Porto Velho – RO

2º Lugar: carlostrench07 – Carlos A. Trench de Souza Júnior – Escola Maple Bear – XPGA - Porto Velho - RO

3º Lugar: Ruan_Pedro09 - Ruan Pedro Aragão Correia - Escola Estadual Iracema Gomes Pereira - Rio Branco - AC

 

SUB 10: Feminino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: PietraLauschner - Pietra Alves Lauschner - Escola Estadual Aderson de Menezes – Manaus - AM

2º Lugar: leticiabgalonxadrez - Leticia Bgalon – E.E.E.F.M Carlos Gomes – Cacoal – RO

 

 

SUB 12: Masculino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: Pedro-Miguel - Pedro Miguel dos Santos Lários - Escola E. M. M. E. I. E. F. Tenente Melo - Vilhena – RO

2º Lugar: alecsander5b - Alecsander Hammer - E.E.E.F.M. Carlos Gomes - Cacoal - RO

3º Lugar: marquinhp - Emanuel Siqueira Reis Alves - Colégio Tiradentes da Polícia Militar, Jaci Paraná II – Porto Velho - RO

 

SUB 12: Feminino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: Itaeve - Évelyn Holanda da Silva - Escola: Colégio Meta - Rio Branco - AC

2º Lugar: Leticiabasso6D - Leticia de Souza Basso - EEEFM Carlos Gomes – Cacoal - RO

3º Lugar: agatha_cabral - Agatha Cabral - EEEFM Aluízio Ferreira – Ji Paraná – RO

 

 

SUB 14: Masculino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: Helio001 - Hélio Mantovani – XPGA Academia de Xadrez - Colégio Classe A I – Porto Velho - RO

2º Lugar: jpmacedo-2008 - João Pedro de Macêdo Souza - Colégio Classe A – XPGA Porto Velho – RO;

3º Lugar: Pedrotrajano – Pedro Trajano - Colégio Classe A – XPGA Porto Velho - RO

 

SUB 14: Feminino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: MaJu26LAB - Maria Júlia de Almeida Vieira - Instituto Estadual de Educação Paulo Saldanha - Guajará-Mirim - RO

2º Lugar: Lindabela - Isabela de Almeida Vieira - Escola Instituto Est. de Educação Paulo Saldanha - Guajará-Mirim – RO

3º Lugar: AnaCRodrigues – Ana Clara Rodrigues – E.E.E.F.M. Carlos Drummond de Andrade - XPGA - Candeias - RO

 

SUB 16: Masculino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: dUDU-XPGA - Eduardo Meireles Carvalhos – XPGA - E.E.F.M Brasília - Porto Velho – RO;

2º Lugar: FlorianoCHEQUE-MATE - Floriano Teodoro Ostrowski - Escola Campo Sales - São Francisco do Guaporé - RO

3º Lugar: hiltonccneto - Hilton Campos Cruz Neto - Escola José Kallil Assaf – Manacapuru - AM

 

SUB 16: Feminino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: LEILA21 - Leila Caroline Figueiredo Lopes - Escola:  Fundação Bradesco – Rio Branco – AC;

2º Lugar: natalihammermatos - Natali Hammer de Matos - E.E.E.F.M Carlos Gomes – Cacoal – RO;

3º Lugar: Andhodhi3 - Ana Carolina de Souza Marques - E.E.E.F.M Carlos Gomes – Cacoal – RO.

4º Lugar: Ym1727 - Yasmin Carvalho de Souza - Escola Estadual Vila Guaracy - Gurupi - TO.

 

 

SUB 18: Masculino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: Azerdax - Diogo Daniel da Silva Alves - E.E.E.F.M Campos Sales - São Francisco do Guaporé - RO;

2º Lugar: LuisAntonioNeto - Luís Antônio Costa Neto – XPGA - Instituto Federal Rondônia - Calama - Porto Velho – RO;

3º Lugar: Robson_Amorim - Robson Bezerra Amorim Filho – XPGA - IEE Carmela Dutra – Porto Velho – RO;

 

SUB 18: Feminino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: Jiskya - Jiskya Karen Torres Scaschinscky - E.E.E.F.M Bartolomeu Lourenço de Gusmão - Vale do Anari – RO;

2º Lugar: Maricarla - Carla Pimenta Da Silva - E.E.E.F.M Carlos Gomes – Cacoal - RO

3º Lugar: sofiamontes - Sofia Montes - E.E.E.F.M  - Josino Brito – Cacoal - RO

 

Adulto: Masculino (Atletas Região Norte), cursando ensino médio regular ou EJA.

1º Lugar: HitaloAguiar - Hítalo Aguiar Borges - Colégio Militar do Estado do Tocantins - Unidade VIII - Guaraí – TO

2º Lugar: Ped-L - Pedro Luiz Santos Leite - Escola EEEFM Marcelo Candia Sub sede I - Porto Velho – RO;

3º Lugar: CG_NINJA - Carlos Gabriel De Paula – Escola Primavera – Theobroma - RO

4º Lugar: joaok745 - João Victor Gomes da Silva - Instituto Federal – Campus Boa Vista Zona Oeste - Boa vista – RR.

 

Adulto: Feminino (Atletas Região Norte), cursando ensino médio regular ou EJA.

1º Lugar: DrySilva1546 - Adriana Gomes da Silva – Escola Professor Antônio de Almeida – Ouro Preto do Oeste – RO

2º Lugar: Raquel_Nascimento - Raquel Silva Nascimento - Escola Ceti Engenheiro Sérgio Pessoa – Manaus - AM

3º Lugar: Ym1727 - Yasmin Carvalho de Souza - Escola Estadual Vila Guaracy - Gurupi - TO.

 

CAMPEÕES

Copa Norte de Xadrez Escolar Online 2021, Masculino e Feminino

Categorias Convidados

 

 

SUB 8: Masculino (Atletas Convidados)

1º Lugar: Alekhinebg - Caio Ferreira Dos Santos - Barra do Garças - MT

2º Lugar: LuizMiguel27 - Luiz Miguel Agutoli Oliveira - Colégio Salesiano Dom Bosco - Três Lagoas – MS

3º Lugar: isacscorado - Isac da Silva Corado - Colégio Fênnix - Campo Grande - MS

 

 

SUB 10: Masculino (Atletas Convidados)

1º Lugar: ErycoPariz - Éryco Augusto Pariz da Silva - Escola: GLL - Xadrez em Bons Lances - Guia Lopes da Laguna - MS

2º Lugar: vitorscorado  - Vitor da Silva Corado - Colégio Fênnix - Campo Grande – MS

3º Lugar: Vithordanyel - Vithor Danyel Alves da Silva - Escola Estadual Marechal Rondon - Mundo Novo – MS

 

SUB 10: Feminino (Atletas Convidados)

1º Lugar: Unicorniomari - Mariana Matos Mudo - Escola Visconde de Cairu - Campo Grande – MS;

2º Lugar:  Valenmm2019 - Valentina Magalhães Meira - Escola Novas Ideias - Vitória da Conquista – BA

3º Lugar: Isadoramfonte - Isadora Maria Fonte Silva - Escola CEFA COC – Caxias - MA

 

 

SUB 12: Masculino (Atletas Convidados)

1º Lugar: Rafaelgamersay - Rafael Socoloski de Araújo - Escola Estadual Marechal Rondon - Mundo Novo – MS;

2º Lugar: Yongju - Yong Ju Oliveira Alcon - Escola GLL -  Xadrez em Bons Lances - Guia Lopes da Laguna – MS;

3º Lugar: ARTHURVALE - Arthur Pereira Vale – Escola Estadual São José - Campo Grande – MS

 

SUB 12: Feminino (Atletas Convidados)

2º Lugar Marianabutzen - Mariana Soares Butzen - Escola Estadual Marechal Rondon - Mundo Novo – MS;

2º Lugar: kellysuart7 - Kelly Camili da Silva Suart - Escola Estadual Rui Barbosa - Cassilândia – MS;

3º Lugar: gabrielirds - Gabrieli Rodrigues dos Santos – Escola Marechal Rondon - Nova Andradina – MS

 

 

SUB 14: Masculino (Atletas Convidados)

1º Lugar: joaomatecomtomate - João Vitor Borges França – Escola Prof. Licurgo de Oliveira Bastos - Campo Grande – MS;

2º Lugar: Marcusgabrielchess21 - Marcus Gabriel da Cunha Franco - Escola GLL - Xadrez em Bons Lances - Guia Lopes da Laguna - MS

3º Lugar: Franciscojoseferreir - Francisco José Ferreira Santana, Escola São Francisco - Campo Grande – MS

 

SUB 14: Feminino (Atletas Convidados)

1º Lugar: Sarah_SSG - Sarah Schroeder Gonçalves - Escola Estadual Marechal Rondon - Mundo Novo – MS

2º Lugar: Marianabutzen - Mariana Soares Butzen - Escola Estadual Marechal Rondon - Mundo Novo - MS

3º Lugar: sjoana123456 - Joana Leite Pereira - Escola Estadual Alziro Lopes - Guia Lopes da Laguna – MS;

 

 

SUB 16: Masculino (Atletas Convidados)

1º Lugar: Ryan34213 - Ryan Francisco Costa - Estadual São José – Cassilândia - MS

2º Lugar: Caiogabriel07 - Caio Gabriel Pimentel Mansan - Escola Estadual Marechal Rondon - Mundo Novo - MS

3º Lugar: kazuhiroshikasho - Erik Kazuhiro Shikasho - Colégio Elite Mace - Campo Grande – MS

 

SUB 16: Feminino (Atletas Convidados)

1º Lugar: mariany_leonardoo - Mariany Leonardo da Silva - Estuda 13 de Maio – Deodápolis – MS;

2º Lugar: Julianakata - Julia Nakata Dagostin - Escola Est. 8 de Maio - Iguatemi - MS

3º Lugar: Aline9 - Aline Mariane Ribeiro dos Santos - Escola Estadual Ermírio Leal Garcia - Paranaíba - MS

 

 

SUB 18: Masculino (Atletas Convidados)

1º Lugar: adriano123noob - Adriano Pereira Saracho Garcete - Escola GLL - Xadrez em Bons Lances - Guia Lopes da Laguna – MS;

2º Lugar: JosielPhelipe - Josiel Phelipe Oliveira Franco - Instituto Federal de Mato Grosso do Sul - Guia Lopes da Laguna – MS;

3º Lugar: angelo1717 - Ângelo Gabriel Fernandes Castilho - Escola estadual Manoel Ferreira de Lima – Maracaju - MS

 

 

SUB 18: Feminino (Atletas Convidados)

1º Lugar: Ana_Beatriz_leonardo - Ana Beatriz Leonardo da Silva - Escola Estadual 13 de Maio – Deodápolis – MS;

2º Lugar: Aline9 - Aline Mariane Ribeiro dos Santos - Escola Estadual Ermírio Leal Garcia - Paranaíba – MS

3º Lugar: Gabiiiii - Gabrielle Faustino Ocampos - Escola E.E. Zélia Quevedo Chaves - Campo Grande – MS

 

 

Adulto: Masculino (Atletas Convidados), cursando ensino médio regular ou EJA

1º Lugar: AlbaficaDePeixe - Vinicius Lindoso de Abreu – Escola UEMA – São Luís – MA;

2º Lugar: OWSF - Óliver Willian de Souza Fagundes - Escola Estadual Padre João Tomes - Três Lagoas - MS

2º Lugar: Balbinolopes1005 - Antônio Augusto Balbino Lopes - Colégio Ideal - Ceilândia - DF.