Copa Norte - Cabeçalho - 14-06-2021 -1020.jpg

CLASSIFICADOS PARA A EDIÇÃO DA

Copa Norte de Xadrez Escolar Online, 2021,

Masculino e Feminino.

OBSERVAÇÃO: Copa Norte de Xadrez Escolar Online 2021, a 5ª Edição será realizada dia 12 de dezembro de 2021. Motivo provas do ENEM. O calendário de eventos da FRXE foi organizado entre janeiro e fevereiro, posteriormente foi anunciado o ENEM, provas 21 e 28 de novembro de 2021, por esse motivo alteramos a data de 21/11 para 12/12/2021.

A edição também é denominada de “Copa dos Campeões

Continua após mídia de apoio

Classificação - Q -1020.jpg

Categorias Atletas da Região Norte do Brasil classificados para a final (5ª Edição)

Alunos-atletas enxadristas da região Norte do Brasil classificados para a 5ª edição da Copa Norte de Xadrez Escolar Online 2021. A 5ª edição também é denominada de “Copa dos Campeões”.

 

O Nick de atleta foi mantido letras maiúsculas e minúsculas conforme preenchido pelos atletas no formulário de inscrição.

 

a4dhiogomarques – Dhiogo Lopes Marques – E.E.E.F.M Carlos Gomes – Cacoal - RO

a4dhouglasmarques - Dhouglas Lopes Marques - E.E.E.F.M Carlos Gomes – Cacoal - RO

agatha_cabral - Agatha Cabral - EEEFM Aluízio Ferreira – Ji Paraná – RO

 alecsander5b - Alecsander Hammer de Matos - E.E.E.F.M Carlos Gomes - Cacoal – RO

AnaCRodrigues – Ana Clara Rodrigues – E.E.E.F.M. Carlos Drummond de Andrade – Xpga - Candeias - RO

Andhodhi3 - Ana Carolina de Souza Marques - E.E.E.F.M Carlos Gomes – Cacoal – RO

Armando_Kasper - Armando Azevedo Kasper - Escola Laura Vicuña - XPGA - Porto Velho - RO

Azerdax - Diogo Daniel da Silva Alves - E.E.E.F.M Campos Sales - São Francisco do Guaporé - RO

Camillys - Camilly Vitória Siqueira Reis Alves - Colégio Tiradentes da Polícia Militar de Jaci Paraná II – Porto Velho – RO.

carlostrench07 – Carlos A. Trench de Souza Júnior – Escola Maple Bear – XPGA - Porto Velho - RO

CG_NINJA - Carlos Gabriel de Paula - Escola Primavera – Theobroma - RO

coethug - Yan Victor de Souza Ramos - Escola: Maria Amélia – Manaus - AM

D8-RBandeira - Ricardo Cesar dos Santos Bandeira - E.E.E.F.M Carlos Gomes – Cacoal – RO

DrySilva1546 - Adriana Gomes da Silva – Escola Professor Antônio de Almeida – Ouro Preto do Oeste – RO

dUDU-XPGA - Eduardo Meireles Carvalhos – XPGA - E.E.F.M Brasília - Porto Velho - RO

Ewerlyn Amélio de Oliveira Evangelista – EMEF Belezas do Buriti – XPGA - Porto Velho - RO

FlorianoCHEQUE-MATE - Floriano Teodoro Ostrowski  - Escola Campo Sales - São Francisco do Guaporé - RO

Gabrielkeno - Gabriel Carckeno do Carmo - E.E.E.F.M Carlos Gomes – Cacoal - RO

GamerJoshua - Joshua Monteiro de Sousa: Colégio da Polícia Militar V Tenente Coronel José Mariano– Manaus - AM

Helio001 - Hélio Mantovani – Colégio Classe A – Xpga - Porto Velho - RO

hiltonccneto - Hilton Campos Cruz Neto - Escola José Kallil Assaf – Manacapuru - AM

HitaloAguiar - Hítalo Aguiar Borges - Colégio Militar do Estado do Tocantins - Unidade VIII - Guaraí – TO

Isis_Eduarda06 - Isis Eduarda Rodrigues da Costa - Escola Estadual Iracema Gomes Pereira - Rio Branco – Acre

Itaeve - Évelyn Holanda da Silva - Escola: Colégio Meta - Rio Branco - Acre

JBM2010 - Jônata Botelho Martins - Escola Manoel Bandeira – Colorado D’Oeste – RO

Jiskya - Jiskya Karen Torres Scaschinscky - E.E.E.F.M Bartolomeu Lourenço de Gusmão - Vale do Anari - RO

joaok745 - João Victor Gomes da Silva - Instituto Federal Campus Boa Vista Zona Oeste - Boa vista – RR

jpmacedo-2008 - João Pedro de Macêdo Souza - Colégio Classe A – Xpga - Porto Velho - RO

Karolynexx - Anne karolyne Xavier Leão - E.E Antônio Maurity Monteiro Coelho – Manaus - AM

Krostomin - Kaueh Osny - Colégio da Polícia Militar - Unidade 8 – Guaraí – TO

Larissa183 -  Larissa Amélio – Xpga - Colégio Cristão – Porto Velho - RO

LauraXPpga – Laura Afonso Xavier – Xpga Academia de Xadrez - I.E.E. Carmela Dutra – Porto Velho - RO

LEILA21 - Leila Caroline Figueiredo Lopes - Escola Fundação Bradesco – Rio Branco - AC

lemos_heloisa - Heloisa Lemos - E.E.E.F.M Carlos Gomes – Cacoal - RO

Leticiabasso6D - Leticia de Souza Basso - EEEFM Carlos Gomes -  Cacoal - RO

Leticiabasso6D - Leticia de Souza Basso - EEEFM Carlos Gomes – Cacoal - RO

leticiabgalonxadrez - Leticia Bgalon – E.E.E.F.M Carlos Gomes – Cacoal – RO

Lindabela - Isabela de Almeida Vieira - Escola Instituto Estadual de Educação Paulo Saldanha - Guajará-Mirim – RO

LucasYS - Lucas Yamashita Shibayama - Escola Maple Bear - XPGA - Porto Velho - RO

LuisAntonioNeto - Luís Antônio Costa Neto – XPGA - Instituto Federal Rondônia – Calama – Porto Velho - RO

MaJu26LAB - Maria Júlia de Almeida Vieira - Instituto Estadual de Educação Paulo Saldanha - Guajará-Mirim - RO

Maricarla - Carla Pimenta Da Silva - E.E.E.F.M Carlos Gomes – Cacoal - RO

Marques_jean - Jean Dorneles Marques – CEEJA - Mirante da Serra - RO

marquinhp - Emanuel Siqueira Reis Alves - Colégio Tiradentes da Polícia Militar de Jaci Paraná II – Porto Velho - RO

natalihammermatos - Natali Hammer de Matos - E.E.E.F.M Carlos Gomes – Cacoal - RO

Ped-L - Pedro Luiz Santos Leite - Escola EEEFM Marcelo Candia Sub sede I - Porto Velho – RO

Pedro-Miguel - Pedro Miguel dos Santos Lários - Escola E. M. M. E. I. E. F. Tenente Melo - Vilhena – RO

Pedrotrajano – Pedro Trajano - Colégio Classe A – Xpga Porto Velho – RO

PietraLauschner - Pietra Alves Lauschner - Escola Estadual Aderson de Menezes – Manaus - AM

Raquel_Nascimento - Raquel Silva Nascimento - Escola Ceti Engenheiro Sérgio Pessoa – Manaus - AM

RickCabral – Rick Cabral - Escola girassol - Ji-Paraná - RO

Robson_Amorim - Robson Bezerra Amorim Filho – Xpga - IEE Carmela Dutra – Porto Velho – RO

Ruan_Pedro09 - Ruan Pedro Aragão Correia - Escola Estadual Iracema Gomes Pereira - Rio Branco - Acre

Sander_678 - Sander da Conceição Vitoriano – Escola José Rodrigues Leite - Rio Branco – Acre.

Sianesena - Siane Borges Sena – Escola Estadual Professor Rofran Belchiro - Manaus - AM

sofiamontes - Sofia Montes - E.E.E.F.M - Josino Brito – Cacoal - RO

Ym1727 - Yasmin Carvalho de Souza - Escola Estadual Vila Guaracy - Gurupi - TO.

 

Continua após o apoio

Classificação - Q -1020.jpg

 

Categorias Atletas Convidados classificados para a final (5ª Edição)

 

Alunos-atletas enxadristas convidados classificados para a 5ª edição da Copa Norte de Xadrez Escolar Online 2021. A 5ª edição também é denominada de “Copa dos Campeões”.

 

O Nick de atleta foi mantido letras maiúsculas e minúsculas conforme preenchido pelos atletas no formulário de inscrição.

 

adriano123noob - Adriano Pereira Saracho Garcete - Escola GLL - Xadrez em Bons Lances - Guia Lopes da Laguna – MS

Aline9 - Aline Mariane Ribeiro dos Santos - Escola Estadual Ermírio Leal Garcia - Paranaíba - MS

Ana_Beatriz_leonardo - Ana Beatriz Leonardo da Silva - Escola Estadual 13 de Maio – Deodápolis – MS

angelo1717 - Ângelo Gabriel Fernandes Castilho - Escola estadual Manoel Ferreira de Lima - Maracaju - MS

ARTHURVALE - Arthur Pereira Vale – Escola Estadual São José - Campo Grande - MS

Caiogabriel07 - Caio Gabriel Pimentel Mansan - Escola Estadual Marechal Rondon - Mundo Novo - MS

CristianChesszz - Cristian Ernandes Freitas Matos - Escola Estadual 13 de Maio – Deodàpolis - MS

Eduardo_pgdo - Eduardo Pereira Guariero de Oliveira - E.E José Barbosa Rodrigues - Campo grande - MS

Enzopereiraxadrez - ENZO PEREIRA CARVALHO - Escola Estadual Padre João Tomes - Três Lagoa - MS

ErycoPariz - Éryco Augusto Pariz da Silva - Escola: GLL - Xadrez em Bons Lances - Guia Lopes da Laguna - MS

Farias225 - Vitor Manoel Farias Garcia - Escola Eurico Gaspar Dutra - Navirai - MS

fernanda123321 - Maria Fernanda da Silva Costa - Escola Jomap - Três Lagoas - MS

Franciscojoseferreir - Francisco José Ferreira Santana - Escola São Francisco - Campo Grande – MS

Gabiiiii - Gabrielle Faustino Ocampos - Escola E.E. Zelia Quevedo Chaves - Campo Grande - MS

gabrielirds - Gabrieli Rodrigues dos Santos – Escola Marechal Rondon - Nova Andradina – MS

GeovannaDalcin - Geovanna R. Dalcin - Escola São José - Campo Grande - MS

Ggimpei2 - Gimpei Hattori - Escola Visconde de Cairu – Campo Grande - MS

Helifas - Helifas dos Santos Gonzaga - Escola Estadual Prof Zélia Quevedo Chavez - Campo Grande - MS

Ianluca2021 - Ianluca Fonte Silva - Escola: Colégio São José – Caxias – MA

isacscorado - Isac da Silva Corado - Colégio Fênnix - Campo Grande - MS

Isadoramfonte - Isadora Maria Fonte Silva - Escola CEFA COC – Caxias - MA

Ivanasantana - Ivana Santana Correria - Escola Estadual Padre João Tomes - Três Lagoas - MS

joaomatecomtomate - João Vitor Borges França – Escola Prof. Licurgo de Oliveira Bastos - Campo Grande - MS

JosielPhelipe - Josiel Phelipe Oliveira Franco - Instituto Federal de Mato Grosso do Sul - Guia Lopes da Laguna – MS

Julianakata - Julia Nakata Dagostin - Escola Estadual 8 de Maio - Iguatemi - MS

Kaorishikasho - Kariny Kaori Shikasho - Colégio Elite Mace - Campo Grande - MS

kazuhiroshikasho - Erik Kazuhiro Shikasho - Colégio Elite Mace - Campo Grande – MS

kellysuart7 - Kelly Camili da Silva Suart - Escola Estadual Rui Barbosa - Cassilândia – MS

Kevin1105 - Kevin Felipe da Silva Ferreira - Escola: João Magiano Pinto - Três Lagoas - MS

LuizMiguel27 - Luiz Miguel Agutoli Oliveira - Colégio Salesiano Dom Bosco - Três Lagoas - MS

Marcusgabrielchess21 - Marcus Gabriel da Cunha Franco - Escola GLL - Xadrez em Bons Lances - Guia Lopes da laguna - MS

Marianabutzen - Mariana Soares Butzen - Escola Estadual Marechal Rondon - Mundo Novo - MS

mariany_leonardoo - Mariany Leonardo da Silva - Estuda 13 de Maio – Campo Grande - MS

mateusvincenzi - Mateus Vincenzi - Colégio Marista Santo Antônio - Sinop - MT

McAmanda - Amanda Letícia Rodrigues Pessoa - Escola Monsenhor Gilberto Barbosa – Caxias - MA

Miguel394 - João Miguel Rodrigues Leal – Escola CEFA COC - Caxias - MA

mikhaely011 - Mikhaely Victória Bispo da Silva - Escola Estadual Marechal Rondon - Mundo Novo - MS

murielbispo - Muriel Estevan Bispo da Silva - Escola Estadual Marechal Rondon - Mundo Novo - MS

NOEMITY - Noemi de oliveira - Escola Oito de Maio - Iguatemi -  MS

OWSF - Óliver Willian de Souza Fagundes - Escola Estadual Padre João Tomes - Três Lagoas - MS

Rafaelgamersay - Rafael Socoloski de Araujo - Escola Estadual Marechal Rondon - Mundo Novo - MS

Ryan34213 - Ryan Francisco Costa - Estadual São José – Cassilândia - MS

Saori0 - SABRINE PRADO LOPES PERON - Escola JOMAP - Três Lagoas - MS

Sarah53540 - Sarah Schroeder Gonçalves - Escola Estadual Marechal Rondon - Mundo Novo - MS

sjoana123456 - Joana Leite Pereira - Escola Estadual Alziro Lopes - Guia Lopes da Laguna – MS

ThiagoFukuyoshi1 -  Thiago Fukuyoshi - Escola Cambarai - Maracaju - MS

Thyago090708 - Samuel Magalhaes Assunção - Colégio CEFA COC - Caxias – MA

Unicorniomari - Mariana Matos MUDO - ESCOLA VISCONDE DE CAIRU - CAMPO GRANDE – MS

Valenmm2019 - Valentina Magalhães Meira - Escola Novas Ideias - Vitória da Conquista - BA

vitorscorado  - Vitor da Silva Corado - Colégio Fênnix - Campo Grande – MS

Yongju - Yong Ju Oliveira Alcon - Escola GLL -  Xadrez em Bons Lances - Guia Lopes da Laguna – MS

 

 

Evento de Xadrez Escolar

 

A Copa Norte de Xadrez Escolar Online é o maior evento de Xadrez Escolar na região Norte do Brasil, em número de participante. No ano de 2021, está organizada em cinco edições, sendo quatro edições  classificatórias e uma de participação exclusiva entre os vencedores na 1ª, 2ª, 3ª e 4ª edição.

 

Primeira edição: foi realizada no dia 21 de março;

Segunda edição: foi realizada no dia 23 de maio;

Terceira edição: foi realizada em 29 de agosto;

Quarta edição: foi realizada em 31 de outubro.

 

Quinta edição: também denominada de Copa dos Campeões, será realizada em 12 de dezembro. O evento é de participação exclusiva dos 1º, 2º e 3º posicionados de cada categoria na 1ª, 2ª, 3ª e 4ª edição, os vencedores da 5ª edição serão declarados campeões da Copa Norte de Xadrez Escolar Online, 2021, Masculino e Feminino.