Copa Norte - Cabeçalho - 14-06-2021 -1020.jpg

 

CLASSIFICAÇÃO POR CATEGORIA DA EDIÇÃO

Copa Norte de Xadrez Escolar Online, 2021,

Masculino e Feminino.

Evento realizado no dia a 31 de outubro de 2021.

Categorias Atletas da Região Norte, classificados para a final (5ª Edição)

 

Sub 08: Masculino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: LucasYS - Lucas Yamashita Shibayama – Escola Maple Bear – XPGA - Porto Velho - RO

 

Sub 08: Feminino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: Ewerlyn Amélio de Oliveira Evangelista - EMEF Belezas do Buriti – Porto Velho - RO

 

 

Sub 10: Masculino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: carlostrench07 – Carlos A. Trench de Souza Júnior – Escola Maple Bear – XPGA - Porto Velho - RO;

2º Lugar: Armando_Kasper – Armando Azevedo Kasper – Escola Laura Vicuña – XPGA - Porto Velho - RO

 

Sub 10: Feminino (Atletas Região Norte)

Ewerlyn Amélio de Oliveira Evangelista – EMEF Belezas do Buriti – XPGA - Porto Velho - RO

 

 

Sub 12: Masculino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: Pedro-Miguel - Pedro Miguel dos Santos Lários - Escola E. M. M. E. I. E. F. Tenente Melo - Vilhena – RO

 

Sub 12: Feminino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: Itaeve - Évelyn Holanda da Silva - Escola: Colégio Meta - Rio Branco - AC

 

 

Sub 14: Masculino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: Helio001 - Hélio Mantovani – Xpga Academia de Xadrez - Colégio Classe A I – Porto Velho - RO

2º Lugar: Pedrotrajano – Pedro Trajano - Xpga Academia de Xadrez - Colégio Classe A I – Porto Velho - RO

3º Lugar: jpmacedo-2008 - João Macedo - Xpga Academia de Xadrez - Colégio Classe A I – Porto Velho - RO

 

Sub 14: Feminino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: MaJu26LAB - Maria Júlia de Almeida - Escola IEE Paulo Saldanha Vieira - Guajará-Mirim - RO                                                                                                            

2º Lugar: AnaCRodrigues – Ana Clara Rodrigues – E.E.E.F.M. Carlos Drummond de Andrade – – Xpga Candeias - RO

3º Lugar: Lindabela - Isabela de Almeida Vieira - Escola Instituto Estadual de Educação Paulo Saldanha - Guajará-Mirim – RO

 

 

Sub 16: Masculino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: dUDU-XPGA - Eduardo Meireles Carvalhos – XPGA - E.E.F.M Brasília - Porto Velho - RO

2º Lugar: Luisantonioneto - Luís Antônio Costa Neto – IFRO – Xpga Academia de Xadrez – Porto Velho - RO

3º Lugar: FlorianoCHEQUE-MATE - Floriano Teodoro Ostrowski - Escola Campo Sales - São Francisco Do Guaporé - RO

 

 

Sub 16: Feminino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: LEILA21 - Leila Caroline Figueiredo Lopes - Escola:  Fundação Bradesco – Rio Branco - AC

2º Lugar: Natalihammermatos - Natali Hammer de Matos – E.E.E.F.M Carlos Gomes - Cacoal - RO

3º Lugar: LauraXPpga – Laura Afonso Xavier – Xpga Academia de Xadrez - I.E.E. - Carmela Dutra – Porto Velho - RO

 

 

Sub 18: Masculino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: Azerdax - Diogo Daniel da Silva Alves - E.E.E.F.M Campos Sales - São Francisco do Guaporé - RO

2º Lugar: Ped-L - Pedro Luiz Santos Leite - Escola EEEFM Marcelo Candia Sub sede I - Porto Velho - RO

3º Lugar: Robson_Amorim - Robson Bezerra Amorim Filho – Xpga Academia de Xadrez - IEE Carmela Dutra – Porto Velho – RO

 

Sub 18: Feminino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: Jiskya - Jiskya Karen Torres Scaschinscky - E.E.E.F.M Bartolomeu Lourenço de Gusmão - Vale do Anari - RO

2º Lugar: maricarla - Carla Pimenta Da Silva E.E.E.F.M Carlos Gomes - Cacoal - RO

 

 

Categorias Atletas Convidados, classificados para a final (5ª Edição)

 

 

Sub 08: Feminino (Atletas Convidados)

1º Lugar: Valenmm2019 - Valentina Magalhães Meira - Escola Novas Ideias - Vitória da Conquista - BA

 

 

Sub 10: Masculino (Atletas Convidados)

1º Lugar: ErycoPariz - Éryco Augusto Pariz da Silva - Escola: GLL - Xadrez em Bons Lances - Guia Lopes da laguna – MS

2º Lugar: Vithordanyel - Vithor Danyel Alves da Silva - Escola Estadual Marechal Rondon - Mundo Novo – MS

 

 

Sub 10: Feminino (Atletas Convidados)

1º Lugar: Unicorniomari - Mariana Matos MUDO - ESCOLA VISCONDE DE CAIRU - CAMPO GRANDE - MS

2º Lugar: Isabelly2021 - Izabelly Ayumi Franco Salvatierra - Escola Teotônio Vilela - Campo Grande - MS

3º Lugar: kellysuart7 - Kelly Camili da Silva Suart - Escola Estadual Rui Barbosa - Cassilândia - MS

 

 

Sub 12: Masculino (Atletas Convidados)

1º Lugar: ARTHURVALE - Arthur Pereira Vale – Escola Estadual São José - Campo Grande - MS

2º Lugar: Rafaelgamersay - Rafael Socoloski de Araujo - Escola Estadual Marechal Rondon - Mundo Novo - MS

3º Lugar: Yongju - Yong Ju Oliveira Alcon - Escola GLL -  Xadrez em Bons Lances - Guia Lopes da laguna – MS

 

Sub 12: Feminino (Atletas Convidados)

1º Lugar: kellysuart7 - KELLY CAMILI DA SILVA SUART - ESCOLA ESTADUAL RUI BARBOSA - Cassilândia – MS

 

 

Sub 14: Masculino (Atletas Convidados)

1º Lugar: Marcusgabrielchess21 - MARCUS GABRIEL DA CUNHA FRANCO - Escola GLL - Xadrez em Bons Lances - Guia Lopes da laguna - MS

2º Lugar: Franciscojoseferreir - Francisco José Ferreira Santana, Escola São Francisco  Campo Grande - MS

 

Sub 14: Feminino (Atletas Convidados)

1º Lugar: Sarah_SSG - Sarah Schroeder Gonçalves - Escola Estadual Marechal Rondon - Mundo Novo - MS

 

 

Sub 16: Masculino (Atletas Convidados)

1º Lugar: Ryan34213 - Ryan Francisco Costa - Estadual São José - Cassilandia-MS

2º Lugar: Caiogabriel07 - Caio Gabriel Pimentel Mansan - Escola Estadual Marechal Rondon - Mundo Novo - MS

 

Sub 16: Feminino (Atletas Convidados)

1º Lugar: mariany_leonardoo - Mariany Leonardo da Silva - Estuda 13 de Maio – Deodápolis -MS

 

 

Sub 18: Masculino (Atletas Convidados)

1º Lugar: adriano123noob - Adriano Pereira Saracho Garcete - Escola GLL - Xadrez em Bons Lances - Guia Lopes da laguna – MS

 

Sub 18: Feminino (Atletas Convidados)

1º Lugar: Ana_Beatriz_leonardo - Ana Beatriz Leonardo da Silva - Escola Estadual 13 de Maio - Deodápolis - MS

 

 

Evento de Xadrez Escolar

 

A Copa Norte de Xadrez Escolar Online é o maior evento de Xadrez Escolar na região Norte do Brasil, em número de participante. No ano de 2021, está organizada em cinco edições, sendo quatro edições  classificatórias e uma de participação exclusiva entre os vencedores na 1ª, 2ª, 3ª e 4ª edição.

 

Primeira edição: foi realizada no dia 21 de março;

Segunda edição: foi realizada no dia 23 de maio;

Terceira edição: foi realizada em 29 de agosto;

Quarta edição: foi realizada em 31 de outubro.

 

Quinta edição: também denominada de Copa dos Campeões, será realizada no dia 21 de novembro. O evento é de participação exclusiva dos 1º, 2º e 3º posicionados de cada categoria na 1ª, 2ª, 3ª e 4ª edição, os vencedores da 5ª edição serão declarados campeões da Copa Norte de Xadrez Escolar Online, 2021, Masculino e Feminino.