Copa Norte - Cabeçalho - 14-06-2021 -1020.jpg

Vem ai, edição, dia 31 de outubro

Desenvolva seu raciocino, estratégia de vencedor. Veja mais em

https://copanorte.org/cnxe-2021-4-online

 

 

CLASSIFICAÇÃO POR CATEGORIA DA EDIÇÃO DA

Copa Norte de Xadrez Escolar Online, 2021,

Masculino e Feminino.

Evento realizado no dia a 29 de agosto de 2021.

 

 

Categorias Atletas da Região Norte, classificados para a final (5ª Edição)

SUB 8: Masculino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: LucasYS - Lucas Yamashita Shibayama - Escola Maple Bear - XPGA - Porto Velho - RO

 

 

SUB 10: Masculino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: Armando_Kasper - Armando Azevedo Kasper -  Escola Laura Vicuña – XPGA - Porto Velho - RO

2º Lugar: carlostrench07 – Carlos A. Trench de Souza Júnior – Escola Maple Bear – XPGA - Porto Velho – RO

2º Lugar: Ruan_Pedro09 - Ruan Pedro Aragão Correia - Escola Estadual Iracema Gomes Pereira - Rio Branco – Acre

 

SUB 10: Feminino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: Ewerlyn Amélio de Oliveira Evangelista – EMEF Belezas do Buriti – XPGA - Porto Velho - RO

 

 

SUB 12: Masculino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: Marques_jean - Jean Dorneles Marques – CEEJA - Mirante da Serra - RO

2º Lugar: Pedro-Miguel - Pedro Miguel dos Santos Lários - Escola E. M. M. E. I. E. F. Tenente Melo - Vilhena – RO

3º Lugar: JBM2010 - Jônata Botelho Martins - Escola Manoel Bandeira – Colorado D’Oeste - RO

 

SUB 12: Feminino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: Évelyn Holanda da Silva - Escola: Colégio Meta - Rio Branco - Acre

 

 

SUB 14: Masculino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: Helio001 - Hélio Mantovani – Colégio Classe A – Xpga Porto Velho - RO

2º Lugar: jpmacedo-2008 - João Pedro de Macêdo Souza - Colégio Classe A – Xpga Porto Velho - RO

3º Lugar: Pedrotrajano – Pedro Trajano - Colégio Classe A – Xpga Porto Velho - RO

 

SUB 14: Feminino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: Larissa183 -  Larissa Amélio – Xpga (Colégio Cristão) – Porto Velho - RO

 

 

SUB 16: Masculino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: dUDU-XPGA - Eduardo Meireles Carvalhos – XPGA - E.E.F.M Brasília - Porto Velho - RO

 

SUB 16: Feminino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: LEILA21 - Leila Caroline Figueiredo Lopes - Escola:  Fundação Bradesco – Rio Branco - AC

 

 

SUB 18: Masculino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: Gabrielkeno - Gabriel Carckeno do Carmo - E.E.E.F.M Carlos Gomes – Cacoal - RO

2º Lugar: Azerdax - Diogo Daniel da Silva Alves - E.E.E.F.M Campos Sales - São Francisco do Guaporé - RO

3º Lugar: Robson_Amorim - Robson Bezerra Amorim Filho – Xpga - IEE Carmela Dutra – Porto Velho - RO

 

SUB 18: Feminino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: Jiskya - Jiskya Karen Torres Scaschinscky - E.E.E.F.M Bartolomeu Lourenço de Gusmão - Vale do Anari - RO

 

Adulto: Feminino (Atletas Região Norte), cursando EJA ou ensino médio regular

1º Lugar: DrySilva1546 - Adriana Gomes da Silva – Escola Professor Antônio de Almeida – Ouro Preto do Oeste - RO

 

 

Categorias Atletas Convidados, classificados para a final (5ª Edição)

SUB 10: Masculino (Atletas Convidados)

1º Lugar: ErycoPariz - Éryco Augusto Pariz da Silva - Escola: GLL - Xadrez em Bons Lances - Guia Lopes da laguna – MS

 

SUB 10: Feminino (Atletas Convidados)

1º Lugar: Unicorniomari - Mariana Matos Mudo - Escola Visconde de Cairu - Campo Grande - MS

 

 

SUB 12: Masculino (Atletas Convidados)

1º Lugar: 1º Lugar: ARTHURVALE - Arthur Pereira Vale – Escola Estadual São José - Campo Grande – MS

2º Lugar: Rafaelgamersay - Rafael Socoloski de Araújo - Escola Estadual Marechal Rondon - Mundo Novo - MS

3º Lugar: Yongju - Yong Ju Oliveira Alcon - Escola GLL -  Xadrez em Bons Lances - Guia Lopes da laguna - MS

 

SUB 12: Feminino (Atletas Convidados)

1º Lugar: gabrielirds - Gabrieli Rodrigues dos Santos – Escola Marechal Rondon - Nova Andradina – MS

2º Lugar: kellysuart7 - Kelly Camili da Silva Suart - Escola Estadual Rui Barbosa - Cassilândia – MS

 

 

SUB 14: Masculino (Atletas Convidados)

1º Lugar: Marcusgabrielchess21 - Marcus Gabriel da Cunha Franco - Escola GLL - Xadrez em Bons Lances - Guia Lopes da laguna - MS

2º Lugar: Franciscojoseferreir - Francisco José Ferreira Santana, Escola São Francisco - Campo Grande - MS

 

SUB 14: Feminino (Atletas Convidados)

1º Lugar: Sarah53540 - Sarah Schroeder Gonçalves - Escola Estadual Marechal Rondon - Mundo Novo – MS

2º Lugar: sjoana123456 - Joana Leite Pereira - Escola Estadual Alziro Lopes - Guia Lopes da Laguna – MS

3º Lugar: NOEMITY - Noemi de oliveira - Escola Oito de Maio - Iguatemi -  MS

 

 

SUB 16: Masculino (Atletas Convidados)

1º Lugar: JOAOMATECOMTOMATE - João Vitor Borges França – Escola Prof. Licurgo de Oliveira Bastos - Campo Grande - MS

2º Lugar: Ryan34213 - Ryan Francisco Costa - Estadual São José – Cassilândia - MS

3º Lugar: Caiogabriel07 - Caio Gabriel Pimentel Mansan - Escola Estadual Marechal Rondon - Mundo Novo - MS

 

SUB 16: Feminino (Atletas Convidados)

1º Lugar: Julianakata - Julia Nakata Dagostin - Escola Estadual 8 de Maio - Iguatemi – MS

2º Lugar: mariany_leonardoo - Mariany Leonardo da Silva - Estuda 13 de Maio – Deodápolis - MS

 

 

SUB 18: Masculino (Atletas Convidados)

1º Lugar: JosielPhelipe - Josiel Phelipe Oliveira Franco - Instituto Federal Mato Grosso do Sul - Guia Lopes da Laguna – MS

2º Lugar: adriano123noob - Adriano Pereira Saracho Garcete - Escola GLL - Xadrez em Bons Lances - Guia Lopes da laguna - MS

 

SUB 18: Feminino (Atletas Convidados)

1º Lugar: Ana_Beatriz_leonardo - Ana Beatriz Leonardo da Silva - Escola Estadual 13 de Maio – Deodápolis - MS

 

 

Evento de Xadrez Escolar

 

A Copa Norte de Xadrez Escolar Online é o maior evento de Xadrez Escolar na região Norte do Brasil, em número de participante. No ano de 2021, está organizada em cinco edições, sendo quatro edições  classificatórias e uma de participação exclusiva entre os vencedores na 1ª, 2ª, 3ª e 4ª edição.

 

Primeira edição: foi realizada no dia 21 de março;

Segunda edição: foi realizada no dia 23 de maio;

Terceira edição: foi realizada em 29 de agosto;

Quarta edição: será em 31 de outubro.

 

Quinta edição: também denominada de Copa dos Campeões, será realizada no dia 21 de novembro. O evento é de participação exclusiva dos 1º, 2º e 3º posicionados de cada categoria na 1ª, 2ª, 3ª e 4ª edição, os vencedores da 5ª edição serão declarados campeões da Copa Norte de Xadrez Escolar Online, 2021, Masculino e Feminino.