Copa Norte - Cabeçalho - 14-06-2021 -1020.jpg

 

Vem ai, 3ª edição, dia 22 de agosto

Desenvolva seu raciocino, estratégia de vencedor. Veja mais em

https://copanorte.org/cnxe-2021-3-online

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL POR CATEGORIA

Copa Norte de Xadrez Escolar Online, 2021,

2ª Edição, Masculino e Feminino.

Evento realizado no dia a 23 de maio de 2021.

 

Alunos-Atletas Enxadristas da Região Norte do Brasil

CLASSIFICAÇÃO FINAL POR CATEGORIA

 

Sub 8 - Masculino

1º Lugar: LucasYS - Lucas Yamashita Shibayama - Escola Maple Bear - XPGA - Porto Velho - RO

 

Sub 8 - Feminino

1º Lugar: Isis_Eduarda06 - Isis Eduarda Rodrigues da Costa - Escola Estadual Iracema Gomes Pereira - Rio Branco – Acre

 

 

Sub 10 - Masculino

1º Lugar: Armando_Kasper - Armando Azevedo Kasper - Escola Laura Vicuña - XPGA - Porto Velho - RO

2º Lugar: carlostrench07 – Carlos A. Trench de Souza Júnior – Escola Maple Bear – XPGA - Porto Velho - RO

3º Lugar: Ruan_Pedro09 - Ruan Pedro Aragão Correia - Escola Estadual Iracema Gomes Pereira - Rio Branco - Acre

 

Sub 10 - Feminino

1º Lugar: Ewerlyn Amélio de Oliveira Evangelista – EMEF Belezas do Buriti – XPGA - Porto Velho - RO

 

 

Sub 12 - Masculino

1º Lugar: alecsander5b - Alecsander Hammer de Matos - E.E.E.F.M Carlos Gomes -Cacoal – RO

2º Lugar: a4dhiogomarques - Dhiogo Lopes Marques - E.E.E.F.M Carlos Gomes - Cacoal – RO

3º Lugar: RickCabral - Rick Cabral - Escola Girassol - Ji-Paraná – RO

4º Lugar: Pedro-Miguel - Pedro Miguel dos Santos Lários - Escola E. M. M. E. I. E. F. Tenente Melo - Vilhena - RO

 

Sub 12 - Feminino

1º Lugar: Itaeve - Évelyn Holanda da Silva - Escola: Colégio Meta - Rio Branco - Acre

 

 

Sub 14 - Masculino

1º Lugar: Helio001 - Hélio Mantovani – Colégio Classe A – Xpga Porto Velho - RO

2º Lugar: jpmacedo-2008 - João Pedro de Macêdo Souza - Colégio Classe A – Xpga Porto Velho - RO

3º Lugar: Pedrotrajano – Pedro Trajano - Colégio Classe A – Xpga Porto Velho - RO

 

Sub 14 - Feminino

1º Lugar: Leticiabasso6D - Leticia de Souza Basso - EEEFM Carlos Gomes -  Cacoal - RO

2º Lugar: MaJu26LAB - Maria Júlia de Almeida Vieira - Instituto Estadual de Educação Paulo Saldanha - Guajará-Mirim - RO

3º Lugar: agatha_cabral - Agatha Cabral - EEEFM Aluízio Ferreira – Ji Paraná - RO

 

 

Sub 16 - Masculino

1º Lugar: dUDU-XPGA - Eduardo Meireles Carvalhos – XPGA - E.E.F.M Brasília - Porto Velho - RO

2º Lugar: Sander_678 - Sander da Conceição Vitoriano – Escola José Rodrigues Leite - Rio Branco – Acre.

3º Lugar: D8-RBandeira - Ricardo Cesar dos Santos Bandeira - - E.E.E.F.M Carlos Gomes – Cacoal – RO

4º Lugar: FlorianoCHEQUE-MATE - Floriano Teodoro Ostrowski  - Escola Campo Sales - São Francisco do Guaporé - RO

 

Sub 16 - Feminino

1º Lugar: LEILA21 - Leila Caroline Figueiredo Lopes - Escola:  Fundação Bradesco – Rio Branco - AC

 2º Lugar: Natalihammermatos - Natali Hammer de Matos - E.E.E.F.M Carlos Gomes – Cacoal - RO

3º Lugar: Andhodhi3 - Ana Carolina de Souza Marques - E.E.E.F.M Carlos Gomes – Cacoal - RO

 

 

Sub 18 - Masculino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: LuisAntonioNeto - Luís Antônio Costa Neto – XPGA - Instituto Federal Rondônia – Calama – Porto Velho - RO

2º Lugar: Azerdax - Diogo Daniel da Silva Alves - E.E.E.F.M Campos Sales - São Francisco do Guaporé - RO

3º Lugar: HitaloAguiar - Hítalo Aguiar Borges - Colégio Militar do Estado do Tocantins - Unidade VIII - Guaraí – TO

4º Lugar: Krostomin - Kaueh Osny - Colégio da Polícia Militar - Unidade 8 – Guaraí - TO

5º Lugar: Gabrielkeno - Gabriel Carckeno do Carmo - E.E.E.F.M Carlos Gomes – Cacoal-RO

 

Sub 18 - Feminino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: Jiskya - Jiskya Karen Torres Scaschinscky - E.E.E.F.M Bartolomeu Lourenço de Gusmão - Vale do Anari - RO

2º Lugar: Maricarla - Carla Pimenta Da Silva - E.E.E.F.M Carlos Gomes – Cacoal - RO

3º Lugar: Sianesena - Siane Borges Sena – Escola Estadual Professor Rofran Belchiro- Manaus - AM

 

 

Adulto, maiores de 18 anos - Masculino, Cursando Ensino Regular ou EJA

1º Lugar: CG_NINJA - Carlos Gabriel de Paula - Escola Primavera – Theobroma - RO

2º Lugar: joaok745 - João Victor Gomes da Silva - Instituto Federal Campus Boa Vista Zona Oeste - Boa vista - RR

 

Adulto, maiores de 18 anos - Feminino, Cursando Ensino Regular ou EJA

1º Lugar: DrySilva1546 - Adriana Gomes da Silva – Escola Professor Antônio de Almeida – Ouro Preto do Oeste - RO

 

 

Convidados

Alunos-Atletas Enxadristas de Outras Regiões Brasileiras

CLASSIFICAÇÃO FINAL POR CATEGORIA

 

 

Sub 8 - Masculino

1º Lugar: LuizMiguel27 - Luiz Miguel Agutoli Oliveira - Colégio Salesiano Dom Bosco - Três Lagoas - MS

2º Lugar: isacscorado - Isac da Silva Corado - Colégio Fênnix - Campo Grande - MS

 

Sub 8 - Feminino

 

 

Sub 10 - Masculino

1º Lugar: ErycoPariz - Éryco Augusto Pariz da Silva - Escola: GLL - Xadrez em Bons Lances - Guia Lopes da Laguna - MS

2º Lugar: vitorscorado  - Vitor da Silva Corado - Colégio Fênnix - Campo Grande – MS

3º Lugar: murielbispo - Muriel Estevan Bispo da Silva - Escola Estadual Marechal Rondon - Mundo Novo - MS

 

Sub 10 - Feminino

1º Lugar: Valenmm2019 - Valentina Magalhães Meira - Escola Novas Ideias - Vitória da Conquista - BA

2º Lugar: Unicorniomari - Mariana Matos MUDO - ESCOLA VISCONDE DE CAIRU - CAMPO GRANDE – MS

3º Lugar: Isadoramfonte - Isadora Maria Fonte Silva - Escola CEFA COC – Caxias - MA

 

 

Sub 12 - Masculino

1º Lugar: Thyago090708 - Samuel Magalhaes Assunção - Colégio CEFA COC - Caxias – MA

2º Lugar: ARTHURVALE - Arthur Pereira Vale – Escola Estadual São José - Campo Grande - MS

3º Lugar: Rafaelgamersay - Rafael Socoloski de Araujo - Escola Estadual Marechal Rondon - Mundo Novo - MS

4º Lugar: Miguel394 - João Miguel Rodrigues Leal – Escola CEFA COC - Caxias - MA

5º Lugar: Enzopereiraxadrez - ENZO PEREIRA CARVALHO - Escola Estadual Padre João Tomes - Três Lagoa - MS

 

Sub 12 - Feminino

1º Lugar: Kaorishikasho - Kariny Kaori Shikasho - Colégio Elite Mace - Campo Grande - MS

2º Lugar: McAmanda - Amanda Letícia Rodrigues Pessoa - Escola Monsenhor Gilberto Barbosa – Caxias - MA

3º Lugar: fernanda123321 - Maria Fernanda da Silva Costa - Escola: Jomap - Três Lagoas - MS

4º Lugar: GeovannaDalcin - Geovanna R. Dalcin - Escola São José - Campo Grande - MS

 

 

Sub 14 - Masculino

1º Lugar: Ggimpei2 - Gimpei Hattori - Escola Visconde de Cairu – Campo Grande - MS

2º Lugar: Ianluca2021 - Ianluca Fonte Silva - Escola: Colégio São José – Caxias – MA

3º Lugar: Franciscojoseferreir - Francisco José Ferreira Santana, Escola São Francisco - Campo Grande – MS

4º Lugar: Marcusgabrielchess21 - Marcus Gabriel da Cunha Franco - Escola GLL - Xadrez em Bons Lances - Guia Lopes da laguna - MS

5º Lugar: mateusvincenzi - Mateus Vincenzi - Colégio Marista Santo Antônio - Sinop-MT

 

Sub 14 - Feminino

1º Lugar: mikhaely011 - Mikhaely Victória Bispo da Silva - Escola Estadual Marechal Rondon - Mundo Novo - MS

2º Lugar: Sarah53540 - Sarah Schroeder Gonçalves - Escola Estadual Marechal Rondon - Mundo Novo - MS

3º Lugar: Ivanasantana - Ivana Santana Correria - Escola Estadual Padre João Tomes - Três Lagoas MS

4º Lugar: Saori0 - SABRINE PRADO LOPES PERON - Escola JOMAP - Três Lagoas - MS

5º Lugar: Marianabutzen - Mariana Soares Butzen - Escola Estadual Marechal Rondon - Mundo Novo - MS

 

 

Sub 16 - Masculino

1º Lugar: kazuhiroshikasho - Erik Kazuhiro Shikasho - Colégio Elite Mace - Campo Grande – MS

2º Lugar: CristianChesszz - Cristian Ernandes Freitas Matos - Escola Estadual 13 de Maio – Deodàpolis - Mato Grosso do Sul

3º Lugar: joaomatecomtomate - João Vitor Borges França – Escola Prof. Licurgo de Oliveira Bastos - Campo Grande - MS

4º Lugar: Ryan34213 - Ryan Francisco Costa - Estadual São José – Cassilândia - MS

5º Lugar: Kevin1105 - Kevin Felipe da Silva Ferreira - Escola: João Magiano Pinto - Três Lagoas - MS

 

Sub 16 - Feminino

1º Lugar: Julianakata - Julia Nakata Dagostin - Escola Estadual 8 de Maio - Iguatemi - MS

2º Lugar: Aline9 - Aline Mariane Ribeiro dos Santos - Escola Estadual Ermírio Leal Garcia - Paranaíba - MS

3º Lugar: mariany_leonardoo - Mariany Leonardo da Silva - Estuda 13 de Maio – Campo Grande - MS

 

 

Sub 18 - Masculino

1º Lugar: angelo1717 - Ângelo Gabriel Fernandes Castilho - Escola estadual Manoel Ferreira de Lima - Maracaju-MS

2º Lugar: ThiagoFukuyoshi1 -  Thiago Fukuyoshi - Escola Cambarai - Maracaju-MS

3º Lugar: JosielPhelipe - Josiel Phelipe Oliveira Franco - Instituto Federal de Mato Grosso do Sul - Guia Lopes da Laguna – MS

4º Lugar: Helifas - Helifas dos Santos Gonzaga - Escola Estadual Prof Zélia Quevedo Chavez - Campo Grande - MS

5º Lugar: Farias225 - Vitor Manoel Farias Garcia - Escola Eurico Gaspar Dutra - Navirai - MS

 

Sub 18 - Feminino

1º Lugar: Aline9 - Aline Mariane Ribeiro dos Santos - Escola Estadual Ermírio Leal Garcia - Paranaíba – MS

2º Lugar: Gabiiiii - Gabrielle Faustino Ocampos - Escola E.E. Zelia Quevedo Chaves - Campo Grande - MS

 

 

Adulto, maiores de 18 anos - Masculino, Cursando Ensino Regular ou EJA

1º Lugar: OWSF - Óliver Willian de Souza Fagundes - Escola Estadual Padre João Tomes - Três Lagoas - MS

2º Lugar: Eduardo_pgdo - Eduardo Pereira Guariero de Oliveira - E.E José Barbosa Rodrigues - Campo grande - MS

 

 

Maior Evento de Xadrez Escolar

 

A Copa Norte de Xadrez Escolar Online é o maior evento de Xadrez Escolar na região Norte do Brasil, em número de participante. No ano de 2021, está organizada em cinco edições, sendo quatro edições  classificatórias e uma de participação exclusiva entre os vencedores na 1ª, 2ª, 3ª e 4ª edição.

 

Primeira edição: foi realizada no dia 21 de março;

Segunda edição: foi realizada no dia 23 de maio;

Terceira edição: será realizada em 22 de agosto;

Quarta edição: será em 31 de outubro.

 

Quinta edição: também denominada de Copa dos Campeões, será realizada no dia 21 de novembro. O evento é de participação exclusiva dos 1º, 2º e 3º posicionados de cada categoria na 1ª, 2ª, 3ª e 4ª edição, os vencedores da 5ª edição serão declarados campeões da Copa Norte de Xadrez Escolar Online, 2021, Masculino e Feminino.