Copa Norte - Cabeçalho - 14-06-2021 -1020.jpg

 

Os campeões, vices campeões e 3º colocados, em cada categoria, estão classificados para a Copa dos Campeões que será realizada em 21 de novembro de 2021. Os vencedores serão declarados campeão, vice campeão e 3º colocado da Copa Norte de Xadrez Escolar, 2021, Online, Masculino e Feminino.

No período de 4 a 18 de novembro de 2021 os atletas classificados (campeão, vice campeão e 3º colocado, em cada categoria) da 1ª, 2ª, 3ª e 4ª edição da Copa Norte de Xadrez Escolar, 2021, Online, deverão acessar o site copanorte.org e preencher o formulário confirmando a participação na Copa dos Campeões. Na ausência de classificados serão convocados na ordem de classificação da edição que ocorrer ausência.

Ressaltamos que a 1ª Edição foi realizada no dia 21 de março de 2021, a 2ª Edição será no dia 23 de maio, 3ª Edição em 22 de agosto, 4ª Edição 31 de outubro e no dia 21 de novembro de 2021 será realizada a 5ª edição, essa edição também é denominada de Copa dos Campeões, é uma participação exclusiva dos vencedores em cada categoria da 1ª, 2ª, 3ª e 4ª edição. Os vencedores serão os campeões da Copa Norte de Xadrez Escolar, Online, 2021.

Classificação da 1ª Edição da

Copa Norte de Xadrez Escolar, 2021, Online

 

SUB 08

 

Classificação Final Sub 08, Masculino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: LucasYS - Lucas Yamashita Shibayama - Escola Maple Bear – XPGA Porto Velho - RO

 

 

SUB 10

 

Classificação Final Sub 10, Masculino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: a4dhiogomarques – Dhiogo Lopes Marques – E.E.E.F.M Carlos Gomes – Cacoal - RO

2º Lugar: RickCabral – Rick Cabral - Escola girassol - Ji-Paraná - RO

3º Lugar: a4dhouglasmarques - Dhouglas Lopes Marques - E.E.E.F.M Carlos Gomes –Cacoal - RO

 

Classificação Final Sub 10, Feminino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: PietraLauschner - Pietra Alves Lauschner - Escola Estadual Aderson de Menezes – Manaus - AM

2º Lugar: leticiabgalonxadrez - Leticia Bgalon – E.E.E.F.M Carlos Gomes – Cacoal – RO

 

 

SUB 12

 

Classificação Final Sub 12, Masculino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: marquinhp - Emanuel Siqueira Reis Alves - Colégio Tiradentes da Polícia Militar de Jaci Paraná II – Porto Velho - RO

2º Lugar: alecsander5b - Alecsander Hammer - E.E.E.F.M. Carlos Gomes - Cacoal - RO

3º Lugar: GamerJoshua - Joshua Monteiro de Sousa: Colégio da Polícia Militar V Tenente Coronel José Mariano– Manaus/AM

 

Classificação Final Sub 12, Feminino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: Itaeve - Évelyn Holanda da Silva - Escola Meta - Rio Branco - AC

2º Lugar: Leticiabasso6D - Leticia de Souza Basso - EEEFM Carlos Gomes – Cacoal - RO

3º Lugar: agatha_cabral - Agatha Cabral - EEEFM Aluízio Ferreira – Ji Paraná – RO

 

 

SUB 14

 

Classificação Final Sub 14, Masculino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: Helio001 - Hélio Mantovani – Colégio Classe A – Xpga Porto Velho - RO

2º Lugar: hiltonccneto - Hilton Campos Cruz Neto - Escola José Kallil Assaf – Manacapuru - AM

3º Lugar: jpmacedo-2008 - João Macedo - Colégio Classe A – Xpga Porto Velho - RO

 

Classificação Final Sub 14, Feminino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: lemos_heloisa - Heloisa Lemos - E.E.E.F.M Carlos Gomes – Cacoal - RO

2º Lugar: natalihammermatos - Natali Hammer de Matos - E.E.E.F.M Carlos Gomes – Cacoal - RO

3º Lugar: Camillys - Camilly Vitória Siqueira Reis Alves - Colégio Tiradentes da Polícia Militar de Jaci Paraná II – P. Velho – RO.

 

 

SUB 17

 

Classificação Final Sub 17, Masculino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: Gabrielkeno - Gabriel Carckeno do Carmo - E.E.E.F.M Carlos Gomes – Cacoal - RO

2º Lugar: Luisantonioneto - Luís Antônio Costa Neto – IMA – Xpga – Porto Velho - RO

3º Lugar: Azerdax - Diogo Daniel da Silva Alves - E.E.E.F.M Campos Sales - São Francisco do Guaporé - RO

 

Classificação Final Sub 17, Feminino (Atletas Região Norte)

1º Lugar: sofiamontes - Sofia Montes - E.E.E.F.M  - Josino Brito – Cacoal - RO

2º Lugar: Jiskya - Jiskya Karen Torres Scaschinscky - E.E.E.F.M Bartolomeu Lourenço de Gusmão - Vale do Anari - RO

3º Lugar: Karolynexx - Anne karolyne Xavier Leão - E.E Antônio Maurity Monteiro Coelho – Manaus - AM

 

 

Adulto Cursando Ensino Médio Regular ou EJA

 

Classificação Final, Adulto Masculino, Cursando Ensino Médio Regular ou EJA (Atletas Região Norte)

1º Lugar: CG_NINJA - Carlos Gabriel De Paula – Escola Primavera – Theobroma-RO

2º Lugar: joaok745 - João Victor Gomes da Silva - Instituto Federal – Campus Boa Vista Zona Oeste - Boa vista-RR

3º Lugar: coethug - Yan Victor de Souza Ramos - Escola: Maria Amélia – Manaus - AM

 

Classificação Final, Adulto Feminino, Cursando o Ensino Médio Regular ou EJA (Atletas Região Norte)

1º Lugar: DrySilva1546 - Adriana Gomes da Silva – Escola Professor Antônio de Almeida – Ouro Preto do Oeste - RO

2º Lugar: Raquel_Nascimento - Raquel Silva Nascimento - Escola Ceti Engenheiro Sérgio Pessoa – Manaus - AM

3º Lugar: Ym1727 - Yasmin Carvalho de Souza - Escola Estadual Vila Guaracy - Gurupi - TO.

 

 

 

Categorias Atletas Convidados

 

Classificação Final Sub 08, Masculino (Atletas Convidados)

1º Lugar: Alekhinebg - Caio Ferreira Dos Santos - Barra do Garças - MT

2º Lugar: Enzo-V - Enzo Mathías Viñales González – Paraguai

 

Classificação Final Sub 12, Feminino (Atletas Convidados)

1º Lugar: laurasophia-2 - Laura Sophia Gomes Barbosa - Escola Edson Monteiro – Maceió - Alagoas

 

Classificação Final Sub 14, Masculino (Atletas Convidados)

1º Lugar: BRCasanova - Bernardo Casanova - Paranaguá - Paraná

2º Lugar: Jeffersonab0012 - Jefferson Abreu – Maranguape – Fortaleza – Ceará

 

Classificação Final Sub 17, Masculino (Atletas Convidados)

1º Lugar: Dani_Meza16 - Daniel Meza - Venezuela

2º Lugar: Eduardocfvt - Eduardo dos Santos - IF SERTÃO – Petrolina - Pernambuco

 

Classificação Final Adulto Masculino, Cursando Ensino Médio Regular ou EJA (Atletas Convidados)

1º Lugar: AlbaficaDePeixe - Vinicius Lindoso de Abreu – Escola UEMA – São Luís - Maranhão

2º Lugar: Balbinolopes1005 - Antônio Augusto Balbino Lopes - Colégio Ideal – Ceilândia - Distrito Federal

 

 

 

Copa Norte de Xadrez Escolar, Online, 2021

 

A Copa Norte de Xadrez Escolar, Online, masculino e feminino, organizada pela Federação Rondoniense de Xadrez Escolar (FRXE), no ano de 2021, está programada para ter 4 edições e finaliza com uma Copa dos Campeões da 1ª, 2ª, 3ª e 4ª edição.

 

1ª Edição: 21/03/2021

2ª Edição: 23/05/2021

3ª Edição: 22/08/2021

4ª Edição: 31/10/2021

 

No dia 21 de novembro será realizada a Copa dos Campeões da Copa Norte de Xadrez Escolar, com a participação exclusiva dos vencedores em cada categoria da 1ª, 2ª, 3ª e 4ª edição da Copa Norte de Xadrez Escolar, Online, 2021. Os vencedores serão os campeões da Copa Norte de Xadrez Escolar, Online, 2021.